Храм Благовещения Пресвятой Богородицы во Флашинге, Нью Йорк, США

Дорогие о Господе, Братия и Сестры!

 

«Благослови всех Господь: всех, кто верит в Бога, и всех, кто ищет Бога,

и всех, кто еще не ищет, и всех, кто в потемках борется с Богом

и кому рано или поздно Бог откроется – благословением и новой жизнью!»

Митрополит Антоний Сурожский

 

Приходской Совет и Сестричество Храма Благовещения Пресвятой Богородицы планируют начать издание газеты «Благовест», которая задумана, как диалог верующих с не верующими или пока не пришедшими к вере. В настоящее время издание газеты, пока находится в стадии проекта, но, мы пришли к общему мнению, что собранные материалы могут быть размещены на нашем сайте для ознакомления, и надеемся что они найдут живой отклик в виде Ваших вопросов, мнений и пожеланий.

Приходской Совет и Сестричество Храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

 

"Все материалы, представленные Вашему вниманию, подготовлены совместно с прихожанами Свято-Иверского Храма в городе  Красноярск (Россия). Особая благодарность настоятелю Свято-Иверского Храма отцу Александру Косову, и прихожанам: доценту кафедры журналистики Красноярского Государственного Университета, Марине Сашенко, и редактору сайта www.yarmama.ru, Наталье Тимофеевой."

 

Вы зашли в раздел нашего сайта, который задуман прежде всего как диалог. Мы хотели бы вести этот разговор со всеми, у кого есть неразрешенные вопросы о Боге, о жизни, о Православной Церкви. Все мы задумываемся над тем, для чего живем и в чем наше счастье. Существует ли оно вообще – это прочное счастье, и как его найти и сохранить. У всех людей на пути к вере или неверию возникают вопросы, зачастую очень схожие.

Если Бог есть Любовь, как говорят христиане, то почему в мире столько зла и страдания? Что говорит христианство о загробной жизни, об аде и рае? Зачем ходить в церковь, если Бог – в душе?

Мы собираемся отвечать на непростые вопросы, и у вас будет возможность обратной связи через сайт нашего храма. Дело в том, что подавляющее большинство людей сегодня не только не знают, чему на самом деле учит христианство, но и хуже того, думают, что знают, черпая сведения из недобросовестных источников.Многие люди скептически относятся к любой религии, считая веру и разум несовместимыми.

Мы надеемся, что даже беглое ознакомление с материалами представленными на нашем сайте покажет Вам, что для такого мнения нет оснований. Наш диалог будет вестись и с теми, кто, несмотря на мощную проповедь глянцевых журналов, сомневается в идеале человеческого существования, явленном нам в голливудских звездах, одетых в костюмы и платья от Armani, или в сверххудых моделях на белых «Мерседесах». «Мерседес», конечно, машина надежная, но и он далеко не вечен. А что же вечно? Апостол Павел так отвечает на этот вопрос: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Мы сегодня совершенно забыли, что такое настоящая любовь, будь то к Богу, или к ближнему. Вот что пишет о ней Апостол Павел: «И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Как непохоже это на то, что мы сегодня называем любовью. Христианство утверждает, что человеческий порыв к любви – это не просто какое-то поэтическое чувство, пусть и самое высокое. Оно предостерегает нас, что если мы не научимся любить делом и истиною, то нас ожидает вечность без любви, гораздо более мучительная, чем поход в пустыню без запаса воды.

Православие – это наука спасения, которая существует более двух тысяч лет. Чтобы воспользоваться этой наукой, надо постараться хотя бы сделать первый шаг – преодолеть холодок неверия.

Мы надеемся, что наш сайт поможет вам поразмышлять о вере, а дальше – вы уже решите, стоит ли вам делать какие то дальнейшие шаги. Ведь верить или не верить – это самый важный выбор для человека, потому что он влияет на всю жизнь даже здесь на земле, а христианство нас учит, что и на всю вечность.

Все Ваши вопросы, замечания  по представленным материалам, а также дополнения и предложения о помощи отправляйте на наш e-mail: postmaster@annunciation-church-flushing.org